Costo de vida en Israel. Precios primer semestre del 2016

costo de vida en Israel

Durante los últimos tres años el costo de vida en Israel con relación a los productos básicos de consumo se ha mantenido estable por lo alto. En lo que va del 2016, y gracias a la disminución del precio de la gasolina, ha habido un ligero descenso en el precio de los alimentos como verduras, frutas y carnes.

Sin embargo los productos para el cuidado personal y limpieza, los cuales son generalmente los más costosos de la canasta familiar, se han mantenido en alza, principalmente las marcas importadas.

Durante el mes de enero de 2016 el costo del transporte público en las ciudades israelíes también tuvo un descenso considerable. Por ejemplo en Jerusalén, el pasaje en autobús y en tren ligero disminuyó en un shekel.

Comparando con otros países de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos), Israel tiene un costo de vida 20% más alto que el de España y 30% mayor que el de Corea del Sur, dos países con producto interno bruto similar al israelí.

En este artículo presentamos los precios de algunos de los productos básicos para el diario vivir y además se incluyeron otros, que aunque no son esenciales, son consumidos con regularidad por núcleos familiares o de manera individual.

Para algunos productos se tuvieron en cuenta marcas específicas de compañías multinacionales, especialmente en los artículos de cuidado personal e higiene, esto con el fin de facilitar a las personas que estén considerando vivir en Israel, comparar los precios de algunas marcas que se encuentran en sus países de origen.

(Lea también: ¿Cuánto cuesta alquilar un auto en Israel?)

Los precios mostrados a continuación corresponden a la cadena de supermercados Rami Levi en sus sucursales de la capital israelí, Jerusalén. Esta cadena es considerada una de las más económicas del país. Los precios en dólares fueron obtenidos con el cambio de moneda de shekel a dólar estadounidense correspondiente a la fecha de publicación de este artículo.

  • Frutas
    frutas2.jpg
    Frutas comunes
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Peras ₪8.80 kg $2.26
    Manzanas ₪4.80 kg $1.23
    Banano ₪6.90 kg $1.77
    Naranjas ₪3.90 kg $1.00
    Fresas ₪12.90 300gr $3.31
    Uvas verdes ₪15.80 kg $4.05
    Mandarina/tangerina
    /clementina
    ₪4.80 kg $1.23
    Aguacate ₪8.80 kg $2.26
    Pomelo/toronja ₪7.90 kg $0.00
    Kiwi ₪13.80 kg $3.54
    Limón ₪5.80 kg $1.48
    Piña/Ananás ₪14.90 kg $3.82
  • Verduras
    verduras2.jpg
    Verduras
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Cebolla ₪3.80 kg $0.97
    Cebolla roja ₪5.80 kg $1.49
    Cebolla larga ₪6.80 100gr $1.74
    Pimentón/pimiento ₪8.90 kg $2.28
    Pepino cohombro ₪4.80 kg $1.23
    Tomate ₪4.80 kg $1.23
    Tomate cherry ₪9.90 kg $2.54
    Papa/patata ₪4.80 kg $1.23
    Lechuga ₪3.80 ramo $0.97
    Zanahoria ₪4.80 kg $1.23
    Berenjena ₪5.80 kg $1.49
    Champiñones /hongos/setas ₪14.90 350gr $3.82
    Coliflor ₪4.80 kg $1.23
    Apio ₪4.90 ramo $1.25
    Brócoli ₪8.50 kg $2.18
    Ajo ₪6.90 4 cabezas $1.77
    Repollo/col ₪4.80 kg $1.23
    Mazorca /elotes/choclos ₪12.90 2 unidades $3.31
    Calabacín/zapallito ₪7.80 kg $2.00
    Batata ₪8.80 kg $2.26
  • Lácteos
    lacteos2.jpg
    Productos Lácteos
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Leche en caja ₪5.75 litro $1.47
    Leche en bolsa ₪4.80 litro $1.23
    Queso Cottage ₪5.30 250gr $1.36
    Queso blanco ₪5.30 250gr $1.36
    Queso crema ₪9.40 500gr $2.41
    Queso americano en tajadas ₪15.80 200gr $4.06
    Yogur natural Yoplait ₪3.60 200gr $0.92
    Yogur con frutas Yoplait ₪4.80 150gr $1.23
    Bebidas lácteas ₪9.90 litro $2.54
    Crema de leche ₪5.80 250ml $1.49
    Postre de leche ₪5.10 160gr $1.31
    Mantequilla ₪3.80 100gr $0.97
  • Carnes
    carnes2.jpg
    Carnes, embutidos y pescados
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Lomo de res ₪59.90 kg $15.40
    Ossobuco ₪44.90 kg $11.54
    Costilla de res ₪54.90 kg $14.11
    Pierna-pernil de pollo ₪22.90 kg $5.88
    Alas de pollo ₪22.90 kg $5.88
    Pechuga de pollo con hueso ₪44.90 kg $11.54
    Pechuga de pollo sin hueso ₪39.90 kg $10.26
    Pollo entero ₪16.90 kg $4.34
    Carne de res molida ₪55.90 kg $14.37
    Salchichas de pollo ₪9.90 400gr $2.54
    Chorizos ₪21.90 400gr $5.63
    Carnes frías o pastrami ₪27.90 300gr $7.17
    Kebab ₪19.8 400gr $5.09
    Atún eb aceite ₪6.30 160gr $1.62
    Filete de salmón ₪59.80 kg $15.37
    Tilapia ₪34.90 kg $8.97
  • Cereales
    cereales2.jpg
    Cereales y granos
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Arroz tipo basmati ₪12.90 kg $3.31
    Lentejas ₪5.90 500gr $1.51
    Garbanzo ₪12.10 kg $3.10
    Fríjoles rojas /judías rojas ₪11.50 550gr $2.95
    Fríjoles blancos/judías blancas ₪9.90 500gr $2.54
    Cuscús ₪9.40 350gr $2.41
    Aceitunas/olivas en lata ₪8.40 540gr $2.15
    Arvejas/guisantes /chícharos en lata ₪4.70 550gr $1.20
    Cereales Special K de Kellogg’s ₪21.90 375gr $5.62
    Corn flakes de Kellogg’s ₪14.90 750gr $3.82
    Maíz en lata ₪6.60 550gr $1.69
  • Otros alimentos
    otros2.jpg
    Alimentos varios
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Pan tajado ₪12.10 500gr $3.11
    Pita o pan árabe ₪9.90 10 unidades $2.54
    Espaguetis/tallarines ₪7.50 500gr $1.92
    Fideos para sopa o arroz ₪4.90 400gr $1.26
    Canela molida ₪7.90 100gr $2.03
    Pimentón en polvo ₪7.90 100gr $2.03
    Pimienta molida ₪14.50 90gr $3.72
    Sopa instantánea Knorr ₪6.50 56gr $1.67
    Polvo para caldo de pollo ₪19.20 400gr $4.93
    Chocolate para untar Nutella ₪13.90 350gr $3.57
    Chocolate en polvo ₪11.80 500gr $3.03
    Café granulado Nescafe Taster’s Choice ₪29.50 200gr $7.58
    Café turco ₪14.90 240gr $3.83
    Té verde Lipton ₪16.90 20 sobres $4.34
    Aceite de Canola ₪14.90 litro $3.83
    Aceite de Oliva ₪34.00 750ml $8.74
    Pasta de tomate ₪7.00 800gr $1.79
    Salsa de tomate Heinz ₪10.70 910gr $2.80
    Mayonesa Heinz ₪9.90 430gr $2.54
    Coca cola ₪5.90 litro $1.51
    Nestea ₪5.00 1.5 litros $1.28
    Huevos ₪13.00 docena $3.34
    Vino Cabernet Sauvignon ₪34.90 750ml $8.97
    Azúcar común ₪3.50 kg $0.90
    Azúcar moreno ₪9.90 kg $2.54
    Harina de trigo ₪5.40 350gr $1.38
  • Cuidado Personal
    cuidado2.jpg
    Higiene y cuidado
    personal
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Champú Pantene ₪27.00 600ml $6.94
    Champú Dove ₪24.90 600ml $6.39
    Acondicionador Pantene ₪24.70 600ml $6.35
    Crema hidratante para cabello ₪29.6 300ml $7.60
    Tinte para el cabello Casting de Loreal ₪51.50 unidad $13.24
    Tinte para el cabello de Schwarzkopf ₪49.50 unidad $12.72
    Crema para el cuerpo Nivea Body Milk ₪40.70 500ml $10.46
    Crema para manos Neutrogena ₪34.60 50ml $8.89
    Crema dental Colgate ₪26.70 75ml $6.86
    Cepillo de dientes Oral B ₪31.60 2 unidades $8.12
    Hilo o seda dental Colgate ₪26.70 50 metros $6.86
    Enjuague bucal Listerine ₪34.90 500ml $8.97
    Enjuague bucal Oral B ₪40.60 500ml $10.40
    Jabón para el cuerpo en barra Dove ₪17.00 4 unidades $4.37
    Jabón líquido para el cuerpo Dove ₪24.90 750ml $6.41
    Jabón líquido para el cuerpo Palmolive ₪14.90 500ml $3.83
    Gel de baño Nivea Men ₪20.90 500ml $5.37
    Jabón líquido para manos ₪19.90 3 envases 500ml $5.11
    Espuma limpiadora facial Dove ₪20.70 180ml $5.32
    Tónico limpiador facial Clean and Clear ₪40.60 200ml $10.43
    Máquinas para afeitar desechables Schick ₪21.70 5 unidades $5.57
    Tampones O.B. con aplicador ₪24.80 16 unidades $6.37
    Toallas higiénicas Always ₪39.90 18 unidades $10.25
    Toallas higiénicas Kotex ₪25.60 20 unidades $6.57
    Papel higiénico doble hoja ₪39.90 30 rollos $10.25
    Desodorante en barra para hombre Speed Stick ₪27.70 50gr/unidad $7.12
    Desodorante en barra para mujer Speed Stick ₪32.80 65gr/unidad $8.43
    Removedor de esmalte ₪18.70 235ml $4.80
  • Aseo del hogar
    aseo2.jpg
    Hogar y limpieza
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Desinfectante (Hipoclorito) ₪14.90 4 litros $3.83
    Limpia vidrios ₪7.90 750ml $2.03
    Detergente para ropa Tide ₪34.90 5kg $8.97
    Detergente para ropa Ariel ₪39.90 5kg $10.25
    Suavizante para ropa ₪9.90 4 litros $2.54
    Jabón para platos Palmolive ₪9.80 750ml $2.51
    Jabón para platos Fairy ₪9.80 650ml $2.51
    Limpiador líquido (Baños/cocina) ₪14.90 750ml $3.83
    Limpiador líquido para inodoros ₪8.45 750ml $2.17
    Limpiador líquido para pisos ₪19.90 2 litros $5.11
    Papel para cocina desechable ₪9.90 6 rollos $2.54
    Esponjas ₪9.90 4 unidades $2.54
    Desengrasante para la cocina ₪13.90 750ml $3.57
    Paños para limpieza ₪9.90 9 unidades $2.54
    Servilletas ₪9.90 170 unidades $2.54
  • Cuidado del bebé
    bebe2.jpg
    Artículos para bebé
    Precios en shekel Precios en US dólar
    Pañales Huggies niños de 5-7 kg ₪35.00 46 unidades $8.99
    Pañales Huggies niños de 12-22 kg ₪56.00 34 unidades $14.39
    Compotas ₪5.10 130gr $1.31
    Jabón para bebé Johnson’s ₪23.70 750ml $6.09
    Champú para bebé Johnson’s ₪20.40 750ml $5.24
    Crema corporal para bebé Johnson’s ₪29.90 500ml $7.68
    Toallitas húmedas Huggies ₪8.90 72 unidades $2.28
    Talco Johnson’s ₪16.30 200gr $4.19
    Leche en polvo Similac 0-6 meses ₪45.90 360gr $11.54
    Leche en polvo Similac desde 1 año ₪44.90 360gr $11.80
    Cereales para bebé ₪16.90 300gr $4.34

Costo de vida

Lista de precios

Más artículos relacionados

Deja tu opinión

comentarios